Остались вопросы? Заказать звонок

Мойки из камня

Мойки из искусственного камня превосходно себя зарекомендовали и широко используются при изготовлении как кухонных столешниц, так и в ванных комнатах в жилых и в нежилых помещениях. Эти изделия из искусственного камня не впитывают грязь и не выделяют вредных веществ, к тому же они очень легко подвергаются очистке бытовыми чистящими средствами, поэтому уход за ними очень прост. Технология термоформинга и метод бесшовного соединения дают возможность изготовить мойки разных конфигураций, размеров, текстур и цветового исполнения.

Виды монтажа моек.

Накладные

Вровень со столешницей

Монтаж под столешницу

Мойки универсальные
Тип моек, которые можно установить сверху столешницы, вровень со столешницей, либо под столешницу.
Более предпочтительным является 1 и 3 вариант крепления, потому как при креплении мойки вровень со столешницей остается зазор между бортами мойки и камнем, который необходимо заливать силиконом (во избежания набивания мусора в эту щель), который со временем может пачкаться и «вымываться».

Мойки накладные (надстольного крепления)
Тип моек, которые устанавливаются сверху столешницы для кухни.
Наиболее часто встречающиеся на рынке типы моек. Существует множество вариантов геометрии, размеров, цветовых решений, и материалов изготовления. Просты в монтаже и демонтаже. Достаточно много моделей у разных производителей пересекаются по установочным размерам, что упрощает поиск замены испорченной мойке. При изготовлении столешницы из кварцевого камня, этот тип моек помогает «прятать» шов соединения частей камня. Т.е. при неизбежном разрыве столешницы (в виду ее габаритов), мы стараемся делать шов в районе варочной панели или мойки, уменьшая таким образом его длину, что делает его более незаметным. При мытье посуды вся ударная нагрузка приходится на мойку, а не на камень, что позволяет безопасно для столешницы мыть тяжелую посуду, такую как утятницы или чугунные казаны. К тому же такой способ крепления позволяет нагружать мойки большим весом, и вы можете безопасно для конструкции ставить в чашу большие емкости для заполнения водой.

Мойки подстольного крепления
Тип моек, которые устанавливаются под столешницу.
Мойки такого типа смотряться эффектно, упрощают уборку столешницы, позволяя сгонять мусор и воду со столешницы прямо в чашу. Но способ такого крепления имеет ряд недостатков.
1. При мытье тяжелой посуды или кухонной утвари, можно сколоть края отверстия в камне, так как именно в этом месте камень наиболее уязвим. При ударе краем днища чугунной сковороды например, вся сила этого удара концентрируется в очень маленькой точке на грани камня, что не смотря на его прочность может привести к сколам. В варианте с мойкой с надстольным креплением, вы можете просто поменять мойку.
2. Ограничения в подвешивании измельчителей, ввиду их большой массы и присутствия вибраций. Масса некоторых измельчителей превышает 10 кг.
3. В случае замены мойки, необходимо подбирать мойку не только с одинаковым вырезом, но и с одинаковым расположением креплений, что во многих случаях привязывает вас к покупке мойки той же модели и того же производителя!